Итоги международной выставки Bauma 2016

26 апреля 2016 года

С последней выставки Bauma прошло 3 года и группа компаний «ЮНИРУС» вновь посетила Мюнхен. Грандиозная по своему масштабу выставка Bauma оправдывает статус крупнейшей международной строительной экспозиции техники и технологий. Весь строительный мир поспешил собраться на клочке земли под названием Trudering Reim, чтобы увидеть и обсудить последние достижения человечества в строительной отрасли.  Невероятное количество стендов, оборудования и, в целом, информации, которую тяжело охватить за одну неделю. Для удобства навигации организаторы выставки даже разработали приложение для телефона, благодаря которому можно было удобно найти интересующую компанию или категорию оборудования. Одним словом высший класс!

[+dr.title+]

Представители ГК «ЮНИРУС» принимали российских гостей традиционно на стенде компании Herrenknecht AG, у которой, кстати, их было три. Один стенд на открытой площадке и два в павильоне, общей площадью 1506 м2. Под девизом – «Новаторство в технологиях освоения подземного пространства» представители компании Herrenknecht AG рассказывали своим гостям об уникальных проектах, последних достижениях и разработках. ГК «ЮНИРУС» представляет Вашему вниманию некоторые интересные факты, не сходившие с уст участников выставки.

Большие амбиции в тоннелировании

Государство Катар, расположенное в Персидском заливе, с нуля строит для своей столицы Дохи ультрасовременное метро с четырьмя ветками.  Менее, чем за 3 года, четыре международных совместных предприятия проложили 111 километров тоннелей для железнодорожного сообщения Катара с использованием 21 машины Herrenknecht. Своевременное обеспечение оборудованием и комплектующими достигло шедевра логистики при поставках в Катар. В пиковые моменты загруженные под завязку корабли отправляются из Антверпена в Катар каждые 2 недели. Компания Herrenknecht AG круглосуточно обеспечивает поддержку и сервис всем, работающим над проектом. 45 промежуточных проходок и 31 окончательный выход. Такой проект с уникальными особенностями и высокой сложности возможно реализовать только на основе тесного сотрудничества со стороны всех участников. Более 90% маршрута уже пройдено согласно установленному временному графику и бюджету.

Переосмысливая пределы возможного

Настоящая командная работа и высокие технологии от компании Herrenknecht AG объединяют Азию и Европу под Босфором: в течение 16 месяцев совместное предприятие Турции и Южной Кореи осуществило проходку 3,34 км щитом диаметром 13,7 м. Под давлением воды в 11 бар и в смешанных слоях прочного грунта. Команда, работающая на щите, сменила за это время 400 фрез и несколько режущих ножей, и всё это на глубине 106 метров под Босфором. Для доступа к режущему органу машины были созданы условия максимальной безопасности и подходящего атмосферного давления. Благодаря новаторским технологиям и идеальному взаимодействию между всеми партнёрами проекта, проходка была завершена 22 августа 2015 года. К концу 2016 года порядка 100 000 автотранспортных средств будут проезжать по тоннелю Евразия с одного континента на другой, разгрузив хронический трафик Стамбула.

Высокие технологии в действии

На открытой площадке в северной части выставки компания Herrenknecht представила свои новые и традиционные буровые технологии: проходческая установка Boxhole для бурения восходящих стволов для извлечения руды и вентиляции шахт, установка наклонно-направленного бурения для строительства горизонтальных, наклонных и вертикальных скважин и абсолютно новый буровой инструмент с решительным преимуществом для ГНБ.

Установка ННБ с углом бурения от 8 до 90 градусов

[+dr.title+]

Наклонно-направленное бурение объединяет в себе преимущества проверенного горизонтального и традиционного вертикального бурения. Отличается эта установка ННБ НК150С от остальных своей универсальностью в области применения:

  • строительство нефтегазодобывающих скважин;
  • капитальный ремонт скважин;  
  • дегазация угольных шахт и добыча метана;
  • прокладка трубопроводов под преградами естественного и искусственного происхождения;
  • геологоразведочное бурение;
  • геотермальное бурения.

Компактные габаритные размеры, относительно лёгкий вес и гусеничное шасси создают преимущество перед  традиционными буровыми установками. Благодаря автоматической подаче штанг скорость спускоподъёмных операций достигает 230 м/час. Реечный привод и равноценное тягово-толкающие усилие в 150 тонн обеспечивают заданную скорость на ранней стадии бурения вести чёткий контроль буровых параметров.

Презентация: Новое поколение буровых установок Herrenknecht для строительства наклонных и вертикальных скважин

Новые возможности в строительстве трубопроводов с новым буровым инструментом

Вместе с признанными специалистами в ГНБ компания Herrenknecht AG разработала 3 инновационных буровых инструмента для более быстрой, безопасной и экономичной прокладке трубопроводов: смачивающий переводник Weeper Sub, ример-расширитель Full Face Hole Opener и внутрискважинный насос Down Hole Jet Pump. Смачивающие переводники Weeper Sub, встроенные в буровую колонну, обеспечивают сбалансированный уровень давления в скважине во время пилотного бурения и значительно снижают риск возникновения грифонов, характерных для этой стадии. Ример-расширитель Full Face Hole Opener  предназначен для расширения пилотной скважины в один этап. Использование нескольких типов сменных фрез обеспечивает возможность применения римера в грунтах различной прочности. Ремонт или замена изношенных фрез происходит быстро и без особых затрат по мере необходимости. Внутрискважинный насос Down Hole Jet Pump может быть установлен сразу позади римера-расширителя Full Face Hole Opener. Он очищает ствол скважины, транспортируя выбуренный грунт через плеть буровых штанг. Это настоящая инновация в ГНБ! Используя ример-расширитель Full Face Hole Opener в сочетании со струйным насосом, вы быстро получите очищенную скважину правильной формы  с минимальным объёмом использования бентонита и полимеров.

[+dr.title+]

Презентация: Новый инновационный буровой инструмент для ГНБ проектов

Установка BBM для бурения вертикальных и наклонных восходящих стволов

Компания Herrenknecht разработала установку BBM (Boxhole Boring Machine) для бурения вертикальных и наклонных стволов в подземных шахтах. Эта технология основана на проверенном принципе механического продавливания труб. Благодаря своей компактной конструкции машины BBM используются для бурения в прочных скальных породах и в крайне ограниченном пространстве. Это позволяет бурить стволы диаметром до 1,5 метров с максимальной длиной бурения 70 метров и отклонением до ± 30 градусов от вертикали. Шахтёры всегда уверены в повышенной безопасности работы с установкой BBM, высокой производительности и оптимальной мобильности.

[+dr.title+]

Системы приготовления и очистки бурового раствора

Компания AMC OIL&GAS презентовала на выставке новую компактную и мобильную систему регенерации бурового раствора AMC-SRU Trailer 2.0. Компактная сепарационная установка производительностью 125 л/мин оснащена трейлерным шасси для удобства перебазировки в стеснённых городских условиях. Она состоит из двухсетчатого вибросита, центрифуги, подающего и транспортного насосов, смесительной камеры объёмом 2 м3. Общий вес системы регенерации, включая трейлер, 2 700 кг. На российском рынке подобные системы регенерации имеют особую актуальность для компаний из Москвы и Московской области, где требования к утилизации бурового раствора особенно ужесточены, а сумасшедший трафик и стеснённые условия не позволяют использовать традиционные сепарационные установки.

[+dr.title+]

Презентация: Маломощные системы регенерации AMC для работы в стеснённых городских условиях

Как говорится, хорошо поработал – хорошо отдохни. Традиционно в честь открытия выставки основатель компании Herrenknecht AG – доктор-инженер Мартин Херренкнехт устроил пышный приём в стиле Баварского вечера. Близкие партнёры и клиенты были приглашены в ресторан старейшей пивоварни Мюнхена – Augustiner. Хозяин вечер приветствовал более 400 гостей из 30 стран. Почётная обязанность открыть первую бочку пива в этом году досталась главе одной из крупнейших в мире тоннелестроительных компании – PORR Group (Австрия).

В завершении своего отчёта ГК «ЮНИРУС» благодарит всех российских делегатов, посетивших выставку Bauma 2016, и компанию Herrenknecht AG за плодотворную работу и дружеское общение. До встречи в Мюнхене через 3 года!

Все фотографии с выставки смотрите в нашей группе ВКонтакте и на странице в Фейсбуке.

(843) 570-17-57 Казань, ул. Турбинная, 3 info@unirus.ru